La CREBS est représentée par la Présidente et les deux vice-Présidents. Ils déterminent et gèrent les activités en lien avec les Présidents élus des Commissions départementales (CDEBS) de la région, et les référents régionaux pour des activités spécifiques. 

Suite à l'Assemblée Générale élective du 13 février 2021, l’organigramme de la CREBS Sud pour la période 2021-2024 est illustré ci-dessous :

organigramme CREBS V.LAMARE février2021

Dans chaque département, des formateurs Environnement Biologie organisent et animent des formations auprès des licenciés, à l’intérieur de leur club ou en inter-clubs et dans le cadre des formations départementales.

Les membres actifs de la CREBS, participant à des actions départementales ou régionales, sont listés ci-dessous (par département).

Les formateurs Environnement Biologie des Alpes du Sud (04-05) :

  • Christophe BALISKY, Formateur Bio 1, Président CDEBS 04-05, membre des Aigles des Mers (05)
  • Patrice ESTACHY, Formateur Bio 1, membre des Aigles des Mers (05)

Les formateurs Environnement Biologie des Alpes Maritimes (06) :

  • Maud NEMOZ, Formatrice Bio 3, Membre du Stade Laurentin Plongée (06)
  • Stéphane ELLIOTT, Formateur Bio 3, Président du club Moana (06)
  • Théodore PAPADAPOULO, Formateur Bio 2, Responsable de l’activité Bio au Moana, Membre du Moana et du Stade Laurentin Plongée (06)
  • Vincent TASSY, Formateur Bio 2, Président CDEBS 06, Vice-Président CREBS PACA, Membre des Bulles Bleues de Nice (06)
  • Delphine JAMA, Formatrice Bio 1, Membre des Bulles Bleues de Nice, IBM et SLP (06)
  • Samuel JEGLOT, Formateur Bio 1, Responsable Régional DORIS pour l’Occitanie, Membre d’Amadeus Plongée (06)
  • Alain-Pierre SITTLER, Formateur Bio 1, Membre du Comité de Pilotage de DORIS, Responsable de l’activité Bio et membre du Nausicaa (06)

Les formateurs Environnement Biologie des Bouches-du-Rhône (13) :

  • Véronique LAMARE, Formatrice Bio 3, Présidente CREBS Sud-PACA, Membre du Comité de Pilotage de DORIS, Responsable de l’activité Bio et membre de l’ASCEA Cadarache (13)
  • Sandrine SAUGE-MERLE, Formatrice Bio 3, Trésorière de la CNEBS, Formatrice Jeunes plongeurs bio, Membre de l’YCPR (13)
  • Henri MENNELLA, Formateur Bio 3, Membre d’Activités Subaquatiques de Marignane (13)
  • Joëlle FOSSATI, Formatrice Bio 2, Formatrice bio apnée, Membre du Cercle d’Activités Aquatiques de Provence (13)
  • Karen GOMOT, Formatrice Bio 2, Membre du Subaquatique Club Lambescain (13)
  • Véronique JAFFÉ, Formatrice Bio 2, Membre des Ailes Sportives Airbus Hélicoptères (13)
  • Sébastien LECOMTE, Formateur Bio 2, Membre d’Aixplo (13)
  • Corinne ADDARIO, Formatrice Bio 1, Membre de l'ASPTT Marseille (13)
  • Sylvie CATALAN, Formatrice Bio 1, Formatrice Jeunes plongeurs bio, Membre d'Aixplo (13)
  • Olivier JULLIEN, Formateur Bio 1, Membre d’Abloc Passion Plongée (13)
  • Christine LACROIX, Formatrice Bio 1, Présidente CDEBS 13, Trésorière du Comité Provence Alpes Côte d’Azur, Référente Jeunes plongeurs bio pour la CNEBS et la CREBS PACA, Vérificatrice régionale des saisies sur CROMIS, Membre du GPES (13)
  • Sylvain LE BRIS, Formateur Bio 1, Responsable régional DORIS pour Provence Alpes Côte d’Azur, Vérificateur régional des saisies sur CROMIS, Membre de Plaisirs de la mer (13)
  • Sandrine LECOMTE, Formatrice Bio 1, Membre d'Aixplo (13)
  • Aurélia LEFEVRE, Formatrice Bio 1, Membre d'Aixplo (13)
  • Marlène MICHEL, Formatrice Bio 1, Plongée Passion Carry (13)
  • Jérôme ROYER, Formateur Bio 1, Membre d'Aixplo (13)
  • Bertrand TARDY, Formateur Bio 1, Formateur Jeunes plongeurs bio, Membre des Ailes Sportives Airbus Hélicoptères (13)

Les formateurs Environnement Biologie du Var (83) :

  • Richard KAROUBI, Formateur Bio 2, Membre du Club Mer Loisirs Sportifs (83)
  • Marc SCIORELLA, Formateur Bio 2, Membre du Club de Plongee de St Elme (83)
  • Géraldine TEISSEIRE, Formatrice Bio 2, Membre du Club de Plongee de St Elme (83)
  • Catherine CHERON, Formatrice Bio 1, Membre du Club de Plongee de St Elme (83)
  • Patrick DESAMI, Formateur Bio 1, Membre du Club de Plongee de St Elme (83)
  • Bruno LACROIX, Formateur Bio 1, Président CDEBS 83, Correspondant régional pour CROMIS, Membre du Club de Plongée Six Fournais (83)
  • Catherine NAMIN, Formatrice Bio 1, Membre du Club de Plongee de St Elme (83)
  • Matthieu PIETRI, Formateur Bio 1, Membre du club Espace Mer Formation (83)
  • Stéphane SANIAL, Formateur Bio 1, Membre du CSM Seynois (83)
  • Isabelle SCIORELLA, Formatrice Bio 1, Membre du Club de Plongee de St Elme (83)

Les formateurs Environnement Biologie du Vaucluse (84) :

  • Michel PEAN, Formateur Bio 3, Membre du Club Sportif Pertuisien Plongée (84)
  • Frédéric ANDRE, Formateur Bio 2, Président CDEBS 84, Vice-Président CREBS PACA, Membre du Comité de Pilotage de DORIS, Vérificateur régional des saisies sur CROMIS, Membre de Neptune plongée (84)
  • Anne HALLER, Formatrice Bio 1, Membre de l’USSP Le Pontet (84)
  • Béatrice LANZA, Formatrice Bio 1, Responsable des Editions Neptune Plongée, Présidente de Neptune Plongée (84)
  • Céline RETY, Formatrice Bio1, Membre du Club Sportif Pertuisien Plongée (84)
  • Vincent BARDINAL, Formateur Bio 1, Membre du Club Sportif Pertuisien Plongée (84)
  • Lucie TESTANIERE, Formatrice Bio 1, Membre du Club Subaquatique Islois (84)

 

Nous poser une question

Si vous souhaitez plus d'informations, remplissez ce formulaire. Nous reviendrons vers vous dès que possible.